erweiterte Suche
Home
Programm
Gesamtübersicht
Politik - Gesellschaft - Umwelt
Kultur - Kreativität
Gesundheit
Sprachen
Beruf
Junge vhs
Aktiv im Alter
Online-Kurse
Über uns
vhs-Leitbild
Unser Team
Außenstellenübersicht
Stellenangebote
Kursleiter werden
Infothek
Online-Sprachtests
Deutsch-Integrationskurse A2/B1
Deutsch-Berufssprachkurse B2 (DeuFöv)
telc Prüfungszentrum
Firmenschulungen
Xpert Business
Fördermöglichkeiten
Bildungszeit
Dozentenfortbildung
Newsletter
Qualitäts-/Beschwerdemanagement
Unser Programm
Politik - Gesellschaft - Umwelt
Kultur - Kreativität
Gesundheit
Sprachen
Beruf
Junge vhs
Aktiv im Alter
Online-Kurse
Sie befinden sich hier:
Unsere Dozenten
Dozentenübersicht
Dozentenübersicht
(
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
Dozent
Beruf
(
(Schlötel GmbH), Xpert Business LernNetz
A
Abendschein, Karin
Abghay, Fatima
Muttersprachlerin
Abredat, Alexandra
Acker, Werner
Adamson, Peter
Aichele, Kerstin
Alber, Svenja
Angelmaier, Ursula
Kunsthistorikerin M.A.
B
Baier, Susanne
Heilpraktikerin
Barthelmä-Mezger, Petra
Dipl.-Yoga-Lehrerin
Beckmann, Klaus J.
Beer, Babett
Instructor Cross Training
Benkenstein , Kathrin
Bergholz, Peter
Diplompsychologe
Bevilaqua, Denisa
Beyer, Maia
Kinderyogalehererin
Binder, Brunhild
Entspannungspädagogin, Kursleiterin für Meditation
Bitzer, Klaus
Block, Dominika
freischaffende Künstlerin
Blumenstock, Christina
Erzieherin
Bohlender, Marc-Oliver
Bolte , Sascha
Brusius, Ruthild
Sport- u. Gymnastiklehrerin, Präventionsreferentin
Busch, Dieter
Realschullehrer a.D.
Bürger, Barbara
Dipl.-Übersetzerin
C
Calic, Marie-Janine
Cornelius, Alina
Lehrerin für Kundalini-Yoga
Coursow-Tiefenbacher, Silvia
D
Dahms, Matthias
Dipl.-Ökonom, Lehrbeauftragter der Hochschule HN
Dehlinger, Margit
Profi-Zauberkünstlerin
Dietel, Beate
Sportlehrerin, Aqua-Instructor
Dietrich, Pia
Dipl.-Finanzwirtin
Dittrich, Axel
Dorsch, Irina
Leiterin Stadtbücherei Öhringen
Dowerk, Frauke
Drechsler, Heike
Hebamme
E
Ebbinghaus, Tanja
Ebermann, Nozomi
Eckert, Susanne
Eggers, Tanja
ANCORIS Consulting, Managementberaterin & systemischer Business Coach
F
Federolf-Kuch, Regina
Naturpädagogin und Naturcoach
Fischer, Norbert
Obstbauberater
Frank, Sabine
Hebamme
Friedrich, Tamara
Fachangestellte für Bäderbetriebe
Förnzler, Susanne
Sachverständige der amtlichen Qualitätsprüfung für Wein und Sekt
G
Geist, Jarah
Kundalini-Yoga-Lehrerin
Gerber, Karin
dipl. Yoga-Lehrerin, Kursleiterin für Meditation
Gintz-Klein, Sabine
Gostmann, Barbara
Physiotherapeutin
Greiner, Barbara
Grill, Bartholomäus
Grundmann, Peter
Grupp, Heike
Sport- und Gymnastiklehrerin
Gussmann, Werner
Gül, Nevin
Göltenboth, Marlies
DTB Rückenschulleiterin, Übungsleiterin STB
H
Hartl, Gudrun
Hauf, Petra
DTB-Fitness-Trainerin
Haun, Julia
Heisel, Andrea
Helbig, Beate
Hertwig, Ralph
Hettenbach, Karin
Hauswirtschaftsleiterin
Hettinger , Nadine
Heusel, Detlef
Hochgeschwender, Michael
Hofacker, Katharina
Hofmann, Matthias
Historiker, Orientalist (MA) und Diplom Medienpraktiker
Hohenlohe'sche Buchhandlung Rau
Hu-Peng, Chen
Huhn, Linda
Hüther, Michael
Hütter-Lidle Busreisen GmbH & Co KG,
Hönig, Heike
Übungsleiterin C Gymnastik/Tanz, Übungsleiterin B Sport in der Prävention, Pilates Trainerin
Hörner, Karin
Yogalehrerin BDY/EYU, YT-DeGYT
I
Illenberger, Ralf
J
James, Harold
Jauernik, Ingrid
John, Anke
Jordan, Ilona
Junhold, Jörg
Jünemann-Vogler, Kirsten
Sport- u. Gymn.-L., Osteopathin, Heilpraktikerin
K
Kaiser, Daniela
Erzieherin
Kaiser, Alfons
Redakteur bei der FAZ
Kerber, Monika
Kerkmann, Eva Maria
Kiefer, Sonja
Kley, Angela
Gesundheitstrainerin
Knaack, Martina
Gesundheitsmanagerin (B.Sc.), Stresstrainerin, systemische Beraterin, Qualitätsmanagerin im Gesundheitswesen
Kohn, Thomas
Kretschmann, Martina
Kretschmer, WeinWunder erleben, Brigitte
zertifizierte Weinerlebnisführerin LVWO
Kreutzer, Thomas
Kreisarchivar HOK
Krull-Mai, Heiderose
Rettungsschwimmerin
Krüger-Cybaier, Magdalene
Lehrerin
Krähling, Bianca
Kuch, Karin
Kusserow, Ingrid
Staudenexpertin und Mitglied der dt. Staudengesellschaft, Tanzpädagogin
Kühn, Dr. med. Andreas
FA für Anästhesie, Akupunktur, spezielle Schmerztherapie, HOK
Kümmerle, Herbert
Außenstellenleiter Neuenstein
Köger, Inge
Kinderkrankenschwester
König, Karla
Stadtführerin
L
Lamprecht, Anja
Heilpraktikerin
Laute, Karin
Liebig, Berthold
Longerich, Peter
Lucke, Dr. Peter
Ludwig-Petzold, Brigitte
Lehrerin
Löchner, Nicole
Dipl.-Sozialpädagogin
M
Mahramas und Team
Physiotherapeuten
Martens-Wagner, Julia
Mattausch, Birgit
Maurer, Jürgen
Präzisionwerkzeugmechanikermeister
Menz, Günter
Gymnasiallehrer a.D., Theaterpädagoge
Mertz, Dr. Friedrich
Messow, Jan Philipp
Meszinger, Judit
DRK-Yogalehrerin
Monnet, Eric
Mücke, Nicole
Müller, Andreas
Münch, Larissa
Möhrer, Tanja
Trainerin C/Fachrichtung Sportakrobatik, Aqua-Fitness-Trainerin
N
Nass, Matthias
Nehme, Hartmut
Netzer, Ignaz
Nägelin, Sonja
O
Oettinger, Monika
HP, Tai Chi-/Qigong-Lehrerin
P
Paul, Chris
Pfrombeck, Renate
Heilpraktikerin
Pham-Brözel, Van
Philipp, Anita
Preuninger, Heike
Sport- und Physiotherapeutin, Manualtherapeutin, Pilates-Instructorin- und Ausbilderin als Trainerin
R
Rahner-Göhring, Christa
Rall, Britta
Rauch, Ernst
Reinhardt, Claudia
Reistle, Florian
Koch, Diätassistent, Heilpraktiker
Ritzenfeldt, Sabine
Rommel, Michaela
Rubitschek, Hanna
Realschullehrerin
Rublack, Ulinka
Ruf, Andrea
Heilpraktikerin
Ruf, Roland
Rübmann, Simone
Yogalehrerin BDY / EYU
Röck-Löffler, Ursula
S
Saltenberger, Sabine
Diplom-Psychologin, zertifizierte Stress- und Resilienztrainerin, Qualitätsmanagerin im Gesundheitswesen
Seeburger, Marina
Seibt, Gustav
Sendersky, Hedwig
Grund- und Hauptschullehrerin a.D.
Sinn, Heidi
Schneidermeisterin
Sperr, Sabrina
Speth, Udo
Heimatgeschichtlicher Sammler und fürstlicher Schlossführer
Sch
Scheffler, Cornelia
Lehrkraft f. musikalische Früherziehung
Schmid, Susanne
Fachqualifikation Sprachen
Schmidt, Cornelia
Hauswirtschaftsleiterin
Schreiweis, Annegret
Schröder, Sybille und Thomas
Schuster, Hendrik
Schwelling, Michael
Systemischer Berater, Trainer und Coach
Schäfer, Nadine
Schönau, Birgit
St
Stadtbücherei Öhringen
Stein, Alexandra
Steinbacher, Kurt
Stölzle, Eva
Indian Balance® Instructor
T
Tanneberger, Franziska
Tomasi, Sebastiano
U
Uhlmann, Andrea
Yogalehrerin RYS 500, RYS 200
Uziekalla, Karin
Aerobic-Trainerin, Rückentrainerin
V
Vajuso, Marco
Vandea, Elisabeth
Schreinerin
Volk, Andreas
von Stosch, Thomas
Dipl.-Psych.
W
Wachter, Lieselotte
Wagner-Rasmussen, Cornelia
Fachübungsleiterin Fitness u. Gesundheit
Walter, Dr. Horst
Weber, Louise
native speaker
Weber, Elke
Beckenbodenkursleiterin nach BeBo-Konzept, Drums Alive® Instructor
Weber, Valeska
Weibler, Klaus
Wein- und Wanderguide
Weinberg, Irmtraud
Weiner, Silke
Weis-Heigold, Simone V.
www.art-efact.de
Weiss, Michael
Kung Fu Academy
Wiechert, Jan
Wüschner , Roswitha
Heilpr., Lerntherap.
Z
Zenneck, Gudrun
Kunstmalerin Tafel u. Wand
Ziegler, Alfred
Bademeister, Lehrscheininhaber Schwimmen
Ziegler, Tanja
Zimmermann, Martin
Zorn, Birgit
Übersetzerin
Zürn, Michel